Нирвана
Психология, йога, медитация, аутогенная тренировка


Главная | Мой профиль | Выход
| Регистрация | Вход
Четверг, 2024-04-18, 0:17 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы справляетесь со стрессами?
Всего ответов: 18
Cтатьи сайта


Джатхара Паривартанасана 


Уткатасана 


Медитация для привлечения любви 


Цель медитации 


Пашимоттанасана 


Ардха Навасана 


Медитация для похудения 


Как избавиться от мыслей во время медитации 


Медитация для привлечения денег 


Бхакти-йога - высшая система йоги 
Статистика
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная
5:31 PM

Как выйти из состояния тяжелой депрессии

Как выйти из состояния тяжелой депрессии? Написать этот пост меня натолкнула одна история, возможно, она вымышленная, но она не отпускала мои мысли почти сутки. Размышляя о ней, я поняла, что она могла бы помочь выйти из депрессии, состояния апатии и лени тем, кто иногда испытывает такие состояния.

 Итак, вот рассказ: Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака. На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук. Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары. На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила. Он больше не мог этого выдержать.- Извините, – обратился он к старушке, – что случилось с вашей собакой?- С ней? – переспросила она. – Она лежит на гвозде. Смущенный ее ответом человек спросил:- Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет? Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:- Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.

  Часто случается так, что мы страдаем, испытывая уныние, одиночество, апатию, даже депрессивные состояния, мы, возможно, жалеем себя, и в то же время ругаем за то, что мы плохо справляемся с чем-то. Такое состояние может быть вызвано внутренней обидой или разочарованием в чем-то или в ком-то, часто даже в самом себе. В любом случае, эти состояния не прогрессивны, они делают плохо нам и окружающим нас людям. Мы хотим выйти из этого состояния, но не знаем как. Мы говорим или думаем, как нам очень и очень плохо, но утром мы просыпаемся в том же состоянии, и ничего не меняется... Как вы думаете: почему? Ответ прост, как и все гениальное. Ничего не меняется, потому что мы ничего не меняем. Мы лежим на гвозде и скулим, что нам плохо, но мы не хотим встать и действовать для того, чтобы это изменить.

 Итак, какие действия нужно предпринять, чтобы снова вернуться в нормальное здоровое состояние ума? Во-первых, нужно поразмышлять о счастье. Что оно? Разве это состояние уныния и депрессии приносит счастье вам и остальным? Но ведь каждый день вы говорите себе примерно следующее: я так несчастен, я хочу быть счастливым. Тут, как говорил Козьма Прутков "Хочешь быть счастливым - будь им!". Но как? Как - это вопрос номер один.

В одной из своих лекций Олег Торсунов сказал, что существует два типа людей: несчастные и счастливые. Несчастные - это те, кто постоянно думает о том, что им кто-то что-то не додал, или им чего-то не досталось. Они думают о том, чего им не хватает для счастливой жизни. Счастливые люди думают лишь о том, как помочь другим и занимаются служением людям. Им некогда думать, чего им не хватает, они дают другим людям то, что не хватаем им. И они счастливы.

Чтобы отдавать другим свою энергию, и чтобы тратить свою энергию на добрые дела и поступки необходимо эту энергию где-то брать. А где же ее взять, если и так чувствуешь себя как выжатый лимон? Это покажется высокопарным, но я скажу, что безграничную энергию необходимо черпать из Безграничного Источника - Высшего Разума. Или просто из Вселенной. Или из Космоса или от Бога. (Нужное подчеркнуть :)

 Так вот, проснувшись утром, пораньше, пока все спят, вы должны сначала дать энергию себе. Об этом говорят все, и я удивляюсь, почему люди до сих пор не понимают этого. И Торсунов, и Латанский, и Яновский - все говорят о том, что утреннее время, перед тем как делать важные и срочные дела - сделайте одно архиважное дело - дайте себе время и возможность для того, чтобы зачерпнуть жизненную энергию.

 Сначала необходимо разбудить тело, отлично помогают водные процедуры, душ, бассейн. Затем уделите время для того, чтобы напитать свой дух. Это могут быть мантры, чтение молитв, прослушивание лекций духовных учителей и наставников, чтение отрывков из Священных Писаний, книг духовной направленности. Для многих успешных людей в это время также входит чтение аффирмаций, просмотр списка своих целей. А как же? Если вы хотите "накачать" себя любимого энергией, никто этого не сделает, кроме вас. Странно ждать от других людей, что они придут и расскажут вам о том, какие вы хорошие и как замечательно вы себя сегодня чувствуете. Никто не откроет за вас утром список ваших целей, они нужны только вам, это ваши личные цели.

  Кстати, недавно прочла в одной книге, что исследования мозга разных людей открыли тот факт, что обычные люди в течение дня 450 раз характеризуют себя отрицательно, и лишь 50 раз думают о себе положительно. А успешные люди думают о себе отрицательно в течение дня 300 раз, а положительно - 150. Оказывается, необходимо перестать себя самобичевать, казнить и ругать и достаточно думать о себе лучше в три раза больше, чем обычно.

 Итак, когда мы с утра уже наполнились божественной энергией, получили заряд бодрости, сказали себе 150 раз, какие мы замечательные, неужели нам будет после этого трудно сказать ребенку, что он замечательный и умный, сказать мужу, что мы его очень любим и ценим. У нас появился источник, и мы можем черпать из него столько, сколько нам необходимо. И наоборот, если мы осушили себя, то что мы можем сказать хорошего своим близким? Ничего. Нам самим то не хватает. Нам-то ведь никто ничего хорошего не говорит. Вот отсюда и берутся депрессии. От опустошения.

 Пустота дает свое начало лени и апатии.  Глобально лень - это отсутствия смысла жизни, не глобально - отсутствие смысла вообще в том, что вы делаете ежедневно. Вы теряете ориентиры, цели и в результате "зачем это все?" Нет смысла вставать по утрам, двигаться, что-то делать, это лень. Смысла то нет, а зачем тогда делать?

 В таких ситуациях нужно срочно искать смысл, ставить себе цели, в срочном порядке задуматься о своих желаниях. Еще всеми нами любимый Эйнштейн сказал: "Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл."  И еще подумайте вот о чем:

 "Будущее время существует реально. Так, например, в момент нашего рождения уже точно определена дата нашей смерти. Мы не можем изменить время своего пребывания в этом теле. Однако мы способны за это время сделать очень много полезного. Другими словами, промежуток времени, который нам отмерен судьбой, все люди проживают по-разному. Одни успевают сделать много полезного, другие делают много бесполезного, третьи вообще бесцельно живут отведенное им время. Те, кто ценит время, отведенное им судьбой, имеют силы совершать много полезных поступков. Эти силы возникают в результате правильного отношения к времени. Так, люди, понимающие могущество времени, обеспечивают себе счастливое будущее." (Торсунов Олег).

  Задумайтесь, на что вы тратите свою жизнь? Что вы делаете каждый день? Вы существуете или живете? Вы делаете или творите? Что вы творите? А если вдруг завтра вас уже не будет на этой земле, что ценного оставите вы после себя?

 Умереть не страшно. Вы просто перейдете в другое тело, заснете и вдруг проснетесь в другом теле. Смерть обычно занимает в нашей жизни так немного времени, чтобы боятся ее всю жизнь - это глупейшая ошибка. Мы же не боимся засыпать вечером, мы даже готовимся ко сну... Хотя утром мы уже просыпаемся в другом теле, в чуть более измененном. Почему я пишу о смерти? Потому что я реально встречала молодых, 23-24-летних людей, девушек, которые подвергают себя депрессии из-за (!) страха смерти... По-моему, это медленное самоубийство, мазохизм - мучить себя мыслями о смерти, которая совершенно неизвестно когда произойдет, да и вообще запланирована не нами...

  Вместо этого мы должны тратить свою жизнь совершенно на другие вещи. Например, на личностное развитие, на служение своей семье, на собственную реализацию, на улучшение мира, в конце концов. Некоторым людям даже иногда приходится советовать просто не думать, а занимать себя всеми возможными делами и занятиями, служением, чтобы лишь только в их беспокойных ум снова не закрались мысли о том, как мне плохо, я так себя ужасно чувствую, меня никто не любит и все в таком духе... Некоторые просто привыкают так думать, и уже не могут отказаться от этой привычки, как от наркотика. Такой человек съедает сам себя. Потому что источник его наслаждения - искусственный. Мы все знаем, во что превращаются наркоманы...

  Но ведь гораздо приятнее и естественнее присоединиться к источнику божественного, к чистому и безграничному, и чувствовать не уныние и депрессию, а любовь к себе и окружающим. Вернитесь в начало поста и выберите для себя сейчас подходящие варианты "подключения" к питанию от Божественного Источника. Помните, что даже в самолетах предупреждают: в случае чего, сначала оденьте кислородную маску себе, а потом уже своим детям. Иначе, если вы вовремя себе не поможете, вашим детям уже никто не поможет. Помните, что сначала нужно наполнить сосуд, и тогда вы сможете дать напиться другим.

 И в завершении, для размышления еще одна маленькая цитата: "Три вещи никогда не возвращаются обратно - Время; Слово; Возможность. Поэтому: не теряйте времени, выбирайте слова, не упускайте возможности."

Сам Себе Гуру - Блог


Признаки психически здорового мужчины


Сексуальные жесты мужчин и женщин


Профессии, ломающие психику


7 самых распространенных иллюзий


Йоготерапия в лечении заболеваний


Лечебное применение Аутогенной тренировки


Эффект от Аутогенной тренировки


О пользе медитации


Гьяна-йога: поиск Абсолютной Истины


Истинный смысл йоги


Как перестать волноваться


Разница между мыслями и раздумьями


Как перестать думать


Почему мы реинкарнируем?


Как вызвать выброс гормонов счастья


Как обращаться с человеком в депрессии


Почему выдох длиннее в йоговском дыхании?


Почему люди оборачиваются на взгляд?


Как выбрать будущую профессию


Как справляться со стрессами
Просмотров: 7788 | | Теги: Уныние, быть счастливым, депрессия, жизненная энергия, выход из депрессии, здоровое состояние ума | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Search
Друзья сайта
Красотка
Для тела и для души
Веселое настроение
Как и Почему
Russian food
Новости сайта


Как перестать волноваться


Разница между мыслями и раздумьями


Как перестать думать


Почему мы реинкарнируем?


Как вызвать выброс гормонов счастья


Как обращаться с человеком в депрессии


Почему выдох длиннее в йоговском дыхании?


Почему люди оборачиваются на взгляд?


Как выбрать будущую профессию


Как справляться со стрессами

Copyright MyCorp © 2024 |