Нирвана
Психология, йога, медитация, аутогенная тренировка


Главная | Мой профиль | Выход
| Регистрация | Вход
Вторник, 2024-04-16, 5:29 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы справляетесь со стрессами?
Всего ответов: 18
Cтатьи сайта


Пашимоттанасана 


Урдхва Прасарита Падасана 


Цель медитации 


Виды медитации 


Бхуджангасана 


Эффект от Аутогенной тренировки 


Аштанга-йога -что это? 


О пользе медитации 


Йога о самоконтроле 


Медитация для привлечения денег 
Статистика
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная
2:22 PM

Причины, чтобы заняться Медитацией

 Многие болезни современного человека вызваны повышенным уровнем стресса. Поэтому врачи всё чаще советуют пациентам, страдающим язвой желудка, высоким кровяным давлением, бессонницей  заняться бегом трусцой, плаванием или медитацией. Поскольку физическое самочувствие зависит от состояния сознания, медитация, снижая уровень стресса, может улучшить ваше ментальное и физическое состояние. Человек, страдающий от стресса, будь то бизнесмен, студент или кто угодно, может заняться практикой медитации и почувствовать пользу от этих занятий в своей повседневной жизни.

   Беспокойство и депрессия глубже, чем стресс. Стресс лежит на поверхности. Причиной стресса может стать дорожная пробка, тяжёлое положение в бизнесе или плачущие дети. Но такие проблемы, как беспокойство и депрессия, глубже. Вы не знаете, что вас беспокоит, просто ощущаете внутреннюю пустоту. Ваша жизнь духовно пуста. Что делают большинство людей, когда ощущают внутреннюю пустоту? Как правило, употребляют алкоголь или транквилизаторы. Пытаются заглушить беспокойство, забыть о своём несчастье и внутренней пустоте.

  Медитация может помочь преодолеть также и эти чувства, но естественным путём, а не искусственным. С помощью медитации вы можете начать ощущать внутреннее счастье и покой, свободу от беспокойства и депрессии. Немного людей знают, в чём смысл жизни. Но с помощью медитации вы можете начать ощущать, что такое настоящая жизнь. Вы почувствуете настоящее удовлетворение.

  Согласно древним ведическим текстам, самая важная причина для того, чтобы заняться медитацией, — это самоосознание, осознание своего истинного «я» — своей сущности и цели в жизни, своих взаимоотношений с Богом. Нет ничего важнее этого знания. Если вы не знаете, кто вы, как вы сможете знать, к чему вам нужно стремиться, какова ваша истинная функция? В наше время самоосознание — не самая распространённая цель занятий медитацией, но это, несомненно, важнейшая духовная цель.

  Большинство людей отождествляют себя со своим телом. Они думают: «Я мужчина», «Я женщина», «Я белый», «Я негр», «Моя сущность — химическая, я — материальное тело, плоть и кровь». Но на самом деле ваше истинное «я» — духовно. Вы — духовная душа, частица жизни, искра Бога, лишь временно находящаяся в данном теле. Вы используете тело и живёте в нём, но оно — не вы.

  Поскольку вы не материальны, вас не могут удовлетворить чувственные удовольствия, слава, пища, деньги или власть. Ничто из этого не может сделать вас счастливым. Вы духовны, и вам требуется духовная пища, духовное счастье.Что это за духовная пища, в которой вы нуждаетесь? Это связь с Богом, единение с Богом. «Медитация», или дхьяна, означает «единение с Богом». Йога также означает «единение с Богом» — установление такой связи между индивидуальной духовной душой и Верховной Душой, когда ум, тело, сердце, любовь, всё существо и сознание полностью сосредоточены на Боге. Вот что такое йога, медитация, а также молитва. В глубочайшей молитве человек пребывает в медитации — он соединён с Богом. В этом смысле настоящая медитация происходит в молитвенном состоянии, а настоящая молитва  является медитацией.

  Чтобы вы были счастливы, у вас должна быть связь с Богом. Когда вы в единении с Богом, вы не беспокоитесь о том, успешен ли ваш бизнес, нравитесь ли вы людям и т.п. Ваше беспокойство исчезает не потому, что вы впадаете в забытьё, став ничем или пустотой, или сосредоточившись на чём-то одном, например, временно сосредоточившись на точке, или выпив много спиртного, чтобы забыть о своих проблемах. Когда вы с Богом, вы ощущаете полный покой, полную защищённость и полную безопасность. Ваше сознание не затуманено — наоборот, оно проявлено во всей его полноте.

   

  В Бхагавад-гите (6.20-21) так описана радость духовной души, находящейся в состоянии транса, или самадхи:

  Когда человек достигает совершенства, называемого трансом, или самадхи, его ум, занятый йогой, полностью отстраняется от материальной деятельности. Благодаря чистоте ума, такой йог обретает способность видеть своё истинное «я», и оно становится для него источником радости и счастья. В этом радостном состоянии он испытывает безграничное духовное блаженство, наслаждаясь с помощью трансцендентных чувств.

  Нет и речи о том, чтобы в таком состоянии вы стали ничем или «слились с пустотой». Вы в полном сознании и наслаждаетесь внутренним счастьем. Благодаря медитации, или самадхи, мудрец счастлив и внутренне удовлетворён. В таком состоянии пребывает тот, кто связан с Абсолютной Истиной — Верховным Господом.





Признаки психически здорового мужчины


Сексуальные жесты мужчин и женщин


Профессии, ломающие психику


7 самых распространенных иллюзий


Йоготерапия в лечении заболеваний


Лечебное применение Аутогенной тренировки


Эффект от Аутогенной тренировки


О пользе медитации


Гьяна-йога: поиск Абсолютной Истины


Истинный смысл йоги


Как перестать волноваться


Разница между мыслями и раздумьями


Как перестать думать


Почему мы реинкарнируем?


Как вызвать выброс гормонов счастья


Как обращаться с человеком в депрессии


Почему выдох длиннее в йоговском дыхании?


Почему люди оборачиваются на взгляд?


Как выбрать будущую профессию


Как справляться со стрессами
Просмотров: 1142 | | Теги: отсутствие депрессии, свобода от беспокойства, внутреннее счастье, взаимоотношения с Богом, повышенный уровень стресса, причины заняться медитацией | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Search
Друзья сайта
Красотка
Для тела и для души
Веселое настроение
Как и Почему
Russian food
Новости сайта


Как перестать волноваться


Разница между мыслями и раздумьями


Как перестать думать


Почему мы реинкарнируем?


Как вызвать выброс гормонов счастья


Как обращаться с человеком в депрессии


Почему выдох длиннее в йоговском дыхании?


Почему люди оборачиваются на взгляд?


Как выбрать будущую профессию


Как справляться со стрессами

Copyright MyCorp © 2024 |