Нирвана
Психология, йога, медитация, аутогенная тренировка


Главная | Мой профиль | Выход
| Регистрация | Вход
Четверг, 2024-03-28, 8:31 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы справляетесь со стрессами?
Всего ответов: 18
Cтатьи сайта


Врикшасана 


Сексуальные жесты мужчин и женщин 


Ардха Бхуджангасана 


Бхуджангасана 


О пользе медитации 


Лечебное применение Аутогенной тренировки 


Польза полного йоговского дыхания 


Пурвоттанасана 


Трианга Мунхаикапада Пашимоттанасана 


Шавасана 
Статистика
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная
12:17 PM

Как избавиться от нервного напряжения

Городская суета, постоянные пробки на дорогах, толпы народа в метро и общественном транспорте, грязный воздух, вызывающий нехватку кислорода, стрессы от работы – все это вызывает сильное нервное напряжение, которое, если его долго игнорировать, скажется и   на внешности и на здоровье.

  При нервном напряжении существенно понижается работоспособность, пропадает сон, возникает апатия и появляется постоянное ощущение безысходности, которое мешает жить. Через некоторое время такое состояние переходит в хроническую форму и страдает уже гормональный фон и иммунная система, то есть организм открывает широко двери разным вирусам и болезням. Как следствие этого- постоянные простуды, сердечно-сосудистые заболевания и другие хронические заболевания. Сказывается это и на внешности -   - - - выпадают волосы, синяки и мешки под глазами, потускневший цвет лица.


 
    Как избавиться от нервного напряжения?

 Самым простым способом является любая физическая активность. Любые занятия спортом помогут справиться со стрессами и нервным напряжением, так как это приводит к повышению уровня эндорфинов – гормонов радости и счастья. Замечали ли вы такую удивительную вещь- вы приходите в плохом настроении в спортзал, но стоит только немного заняться спортом, как настроение тут же повышается, плохие и тяжелые мысли куда-то улетучиваются. Тот же эффект будет, если вы позанимаетесь дома вместе с видео, или же совершите прогулку по свежему воздуху минут на 20. Хорошо подойдут любые танцы, плавание, езда на велосипеде.

  Снять напряжение помогают йога и медитация, которые сейчас очень популярны.

  Переключайтесь  с одного дела на другое как делают это дети, они не знают  нервного напряжения.

 Когда напряжение на работе возрастает, сделайте небольшую паузу- откиньтесь на спинку стула, представьте, что вы находитесь на берегу озера и перед вами прекрасный вид. Если у вас получится хотя бы на пару минут сосредоточиться на своих мыслях, сразу станет немного легче.

 Если не получается решить какую-то проблему, пересядьте на другой стул или встаньте и пройдитесь. Смена положения нередко помогает быстрее найти верное решение .
 

 Общайтесь с сотрудниками не только в рабочей обстановке. Разговор во время прогулки или по пути в кафе пройдет гораздо менее напряженно и  официально.

   Хотя бы несколько минут в день старайтесь бывать наедине с самим собой.

  Придя домой с работы расстроенным, не садитесь сразу за ужин. Лучше вначале успокоиться, иначе вы будете есть,толком не  пережевывая пищу, что скажется и на пищеварении, и на эмоциональном состоянии. Вообще, старайтесь не есть, когда вы расстроены или нервничаете, по мнению йогов,этим вы только усугубите свое состояние.

  В стрессовые дни постарайтесь снизить количество соли в рационе, она делает мозг более восприимчивым к гормонам стресса.

  В  выходные не сидите дома одни, общайтесь с родными и друзьями.

 

   

 

  Избавиться от нервного напряжения помогает правильное питание и прием витаминов. Фастфуды и другая тяжелая ненатуральная пища способны вызвать стресс организма. Постарайтесь отказаться или хотя бы ограничить такую пищу, уменьшите употребление кофе, алкоголя, постарайтесь отказаться от курения. Употребляйте побольше овощей и фруктов, кисломолочных продуктов, пейте побольше воды и травяные чаи,  например, ромашку или мяту.

 Просыпаясь, улыбнитесь себе и своему любимому человеку, ваше настроение будет намного более оптимистичным. Если искренне улыбнуться не получается, то все равно улыбнитесь.Ваш организм, обнаружив на мышцах лица улыбку, примет сигнал «всё хорошо и будет ещё лучше», прогонит эту информацию через кровь по остальным органам и системам, и вы встанете с постели более здоровым и удачливым, чем пятью минутами ранее. Не верите? Попробуйте!

  Больше смейтесь, ведь 10 минут смеха в день способны продлить жизнь на один год! К тому же это еще один прекрасный способ избавиться от нервного напряжения. Находите поводы для смеха – читайте юмористические статьи, смотрите комедии, побольше общайтесь с позитивными людьми.

  Генерируйте как можно больше положительных мыслей, особенно тогда, когда окружение агрессивно или утомительно и пессимистично, а улицы скользки и унылы.

   Подарите себе вечер с эфирными маслами, свечами и красивой спокойной музыкой...и все воспоминания о прошедшем суматошном дне рассеются как утренний туман в блаженстве ощущений.

  Если ничего из вышеупомянутого не помогает, съешьте стручок (или сколько сможете) острого перца))). Американский учёный Доктор Фурман утверждает, что по пятибалльной шкале эти уникальные овощи способны вызвать прилив эндорфинов на три балла и мгновенно снять нервное напряжение.

  Только мы сами способны изменить мир вокруг себя, и каждый из нас может подарить своему окружению радость и тепло через улыбки, смех и позитивный настрой.



Признаки психически здорового мужчины


Сексуальные жесты мужчин и женщин


Профессии, ломающие психику


7 самых распространенных иллюзий


Йоготерапия в лечении заболеваний


Лечебное применение Аутогенной тренировки


Эффект от Аутогенной тренировки


О пользе медитации


Гьяна-йога: поиск Абсолютной Истины


Истинный смысл йоги


Как перестать волноваться


Разница между мыслями и раздумьями


Как перестать думать


Почему мы реинкарнируем?


Как вызвать выброс гормонов счастья


Как обращаться с человеком в депрессии


Почему выдох длиннее в йоговском дыхании?


Почему люди оборачиваются на взгляд?


Как выбрать будущую профессию


Как справляться со стрессами
Просмотров: 3493 | | Теги: избавиться от нервного напряжения, снять нервное напряжение, нервное напряжение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Search
Друзья сайта
Красотка
Для тела и для души
Веселое настроение
Как и Почему
Russian food
Новости сайта


Как перестать волноваться


Разница между мыслями и раздумьями


Как перестать думать


Почему мы реинкарнируем?


Как вызвать выброс гормонов счастья


Как обращаться с человеком в депрессии


Почему выдох длиннее в йоговском дыхании?


Почему люди оборачиваются на взгляд?


Как выбрать будущую профессию


Как справляться со стрессами

Copyright MyCorp © 2024 |