Нирвана
Психология, йога, медитация, аутогенная тренировка


Главная | Мой профиль | Выход
| Регистрация | Вход
Суббота, 2024-04-20, 1:10 AM
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Как вы справляетесь со стрессами?
Всего ответов: 18
Cтатьи сайта


Медитация по методике Сахаджа Йоги 


Самореализация в Сахаджа Йоге 


Бхуджангасана 


Йоготерапия в лечении заболеваний 


Упражнения аутогенной тренировки 


Парипурна Навасана 


Польза полного йоговского дыхания 


Причины, чтобы заняться йогой 


Паривритта Триконасана 


Лечебное применение Аутогенной тренировки 
Статистика
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная
6:29 AM

Как вызвать выброс эндорфинов

Недостаток эндорфинов в организме приводит к подавленному настроению и апатии, то есть к депрессии. Ощущение удовольствия появляется в нашем организме при выбросе эндорфинов, которые вырабатываются в головном мозге и химическое соединение которых, очень похоже на морфин. Отсюда и идет название «эндорфин» - эндогенный морфин, то есть вырабатываемый внутри организма.
Есть много способов, способных спровоцировать выброс эндорфинов в кровь.
Эндорфины приводят к эйфории (состояние блаженства).Его называют «естественным наркотиком» или «гормоном счастья». Любые положительные переживания поднимают уровень эндорфинов в крови.

 Музыкальные произведения способны повышать уровень эндорфинов в крови. Биохимические вещества, возникающие в организме под влиянием положительных переживаний и вызванных музыкой эмоций, благоприятствуют образованию в организме собственных анестетиков и повышают уровень иммунитета. Существует теория, согласно которой удовольствие, получаемое от музыки, чувство парения - это результат выработки эндорфинов. Он выделяется гипофизом, как результат электрической деятельности, распространяющейся в области головного мозга и связанной с активностью лимфатических и автономно управляющих центров.

В одном американском медицинском журнале сообщалось (по результатам исследований лечения музыкальной терапией), что многие будущие матери, регулярно слушавшие определенные музыкальные произведения во время родов, не нуждались в обезболивающих препаратах. «Музыкальная терапия увеличивает выработку эндорфина гипофизом и тем самым уменьшает необходимость применения лекарств. Она также отвлекает от болевых ощущений и понижает нервное напряжение», — такой вывод сделали ученые-исследователи.

 Наряду с понижением стресса и болевых ощущений, естественные высокочастотные звуковые сигналы способны вызывать увеличение количества лимфоцитов в крови, повышающие естественную устойчивость организма к заболеваниям. Лимфоциты также увеличивают резистентность организма к лейкемии, вирусу герпеса, мононуклеоза, кори и другим инфекционным заболеваниям.

 Существует ряд продуктов, которые помогают повысить уровень эндорфинов в крови:

  •  Авокадо - 1/2 плода в день, и мир уже не покажется вам таким мрачным и бессердечным. 

  •  Бананы - источник триптофана, аминокислоты, ответственной за выработку мозгом серотонина. Один банан в день поможет создать хорошее настроение.

  •  Горчица - горчичное масло также повышает уровень серотонина. Используйте горчицу в соусах, которыми заправляете салат, и ощутите прилив сил и бодрости.

  •  Картофель - источник пополнения калия в организме (как и банан). Количество калия очень быстро снижается после перенесенных стрессов. Отварите в мундире 250 грамм картошки и устраните последствия стресса.

  •  Кинза - прекрасный стимулятор нервной системы. Посыпьте горячие макароны кинзой, истолченной вместе с зубчиком чеснока, добавьте натертый сыр и пару долек свежего помидора.

  •  Молоко - благодаря его перевариванию в организме образуются пептиды, повышающие уровень серотонина в мозге.

  •  Паприка - содержит массу веществ, активизирующих обменные процессы в мозге. Его работоспособность быстро восстановится.

  •  Свекла - содержит фолиевую кислоту, которая расщепляет гомоцистеин, вещество, вызывающее депрессию и подавленное настроение. Всего одна свекла в день даст вам необходимое количество фолиевой кислоты.

  •  Красная смородина стимулирует регенерацию клеток благодаря содержанию янтарной кислоты. Это отличное средство для снятия стресса и укрепления сил. Благотворно влияет на состав крови.

  •  Тимьян - содержит цимол и каравакрол, отличные успокаивающие средства. На ночь достаточно 2 ст. ложки меда и 2 чайн. ложки тимьяна.
 
  •  Чили - в нем присутствует капсаицин, стимулирующий выработку эндорфина. Выбирайте стручки послаще, их жгучесть никак не связана с радостным настроением, даже сладкие стручки принесут желаемый эффект. Подержите его на языке какое-то время, и вы не только почувствуете себя лучше, но и сможете избавиться от боли.

 Контролируйте свои мысли. При появлении негативной мысли сразу же старайтесь заменять ее на позитивную. Это обеспечит выброс эндорфинов в кровь, и вы заметите, как у вас поднимется настроение.

 Спорт способствует выбросу эндорфинов, особенно это касается бега, плавания, тенниса, всех тех видов спорта, заниматься которыми надо длительное время.

 Секс, новые впечатления, например, поход в театр или на концерт любимого исполнителя, также влияют на уровень эндорфинов. Музыка, вызвавшая у вас слезы, является отличным стимулятором выброса эндорфинов.

 Для ощущения гармонии и счастья можно обратиться к иглотерапевту. После иглоукалывания эндорфины выделяются в кровь также, как и при смехе. Смех, кроме поднятия уровня эндорфинов, еще и укрепляет иммунитет.

 
Образование эндорфина может быть снижено при определенных патологиях. У человека с химической зависимостью количество эндорфина в организме понижено. Лишь употребив алкогольный напиток или наркотическое вещество, такой человек чувствет себя хорошо, так как любой из наркотиков явно или косвенно увеличивает количество эндорфина. Их печень иначе преобразовывает вещества, и поэтому всасывание алкоголя протекает нестандартно. Возможность употребить большое количество алкоголя, не пьянея - одно из проявлений прирожденной алкогольной зависимости.

 При приеме психоактивных препаратов осуществляется быстрый выброс эндорфинов в плазму крови, и мозг со временем приноравливается к этому посредством увеличения численности воспринимающих эндорфины рецепторов. Все системы организма приходят к состоянию неспособности функционировать без вышеуказанного вещества. Через некоторое время органзм прекращает синтез натуральных эндорфинов.

 
Удовольствия приводят к тому, что уровень эндорфина увеличивается, и мы ощущаем радость или счастье. Эндорфин вырабатывается при процессах, которые задействуют рецепторы слуха, обоняния. Именно поэтому у людей, страдающих от депрессии, может повыситься аппетит, и они могут съедать очень много пищи, которая приносит им удовольствие, то есть увеличивает уровень эндорфинов.




Признаки психически здорового мужчины


Сексуальные жесты мужчин и женщин


Профессии, ломающие психику


7 самых распространенных иллюзий


Йоготерапия в лечении заболеваний


Лечебное применение Аутогенной тренировки


Эффект от Аутогенной тренировки


О пользе медитации


Гьяна-йога: поиск Абсолютной Истины


Истинный смысл йоги


Как перестать волноваться


Разница между мыслями и раздумьями


Как перестать думать


Почему мы реинкарнируем?


Как вызвать выброс гормонов счастья


Как обращаться с человеком в депрессии


Почему выдох длиннее в йоговском дыхании?


Почему люди оборачиваются на взгляд?


Как выбрать будущую профессию


Как справляться со стрессами
Просмотров: 2447 | | Теги: положительные переживания, эндорфины в организме, способы выброса эндорфинов, способы повышения настроения, выброс эндорфинов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Search
Друзья сайта
Красотка
Для тела и для души
Веселое настроение
Как и Почему
Russian food
Новости сайта


Как перестать волноваться


Разница между мыслями и раздумьями


Как перестать думать


Почему мы реинкарнируем?


Как вызвать выброс гормонов счастья


Как обращаться с человеком в депрессии


Почему выдох длиннее в йоговском дыхании?


Почему люди оборачиваются на взгляд?


Как выбрать будущую профессию


Как справляться со стрессами

Copyright MyCorp © 2024 |